Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Где встретиться с пещерным человеком

Чтобы вернуться на 200 лет назад, далеко от Петербурга уезжать необязательно.

Когда душа просит неспешного отдыха от городской суеты и маленького приключения, стоит поехать в Ульяновку, а по старинке – в Саблино. Здесь — 14 исторических пещер вдоль каньона реки Тосны, знаменитый Тосненский водопад и природные пейзажи.

Летучие мыши и бабочки

На высоком берегу реки, над Левобережной пещерой стоит зеленый домик – администрация природного музея. Пока набирается группа (а поодиночке здесь не ходят), можно рассматривать фигуры доисторических животных: мамонта, динозавра, моллюсков и рыб. Устрашающие существа соседствуют с будкой симпатичного пса Бобика, который то и дело живописно выглядывает на потеху публике.

В саму пещеру придется спуститься по крутым ступенькам. Лучше взять с собой фонарик.

Левобережная пещера – это пять километров различных переходов. 200 лет назад здесь добывали кварцевый песок – то есть, пещера искусственная.

Однако она таит много интересного. Например, летучие мыши. Сейчас зимой они спят, забавно спустившись вниз головой. Будить их ни в коем случае нельзя, а вот рассматривать – сколько угодно.

Есть здесь и бабочки, тоже застывшие до зимы и покрытые слоем кварцевой пыли, отчего сверкают, как снег на солнце.

Подводные озера и наскальные рисунки

Путники увидят в пещере три подземных озера, жилище пещерного человека, могилу белого спелеолога (здешнего духа) и даже зал горного короля.

А еще в пещере круглый год, не осыпаясь, стоит новогодняя елка, потому что здесь все время прохладно и влажно.

Особого внимания в эти дни заслуживает выставка наскальной живописи. В этом году исполняется 50 лет со дня открытия рисунков пещерных людей в Каповой пещере в Башкирии.

Это самое первое и известное место, где нашли живопись, насчитывающую 15-17 тысячелетий.

Сейчас доступ к этим рисункам в Башкирии закрыт из-за угрозы затопления пещеры. Но у нас в Саблине профессиональные художники сделали их точные копии. Это изображения мамонтов, оленей, быков, людей.

Как рассказал Юрий Лихнитский, ученый-спелеолог, в знаках скрыты тотемные изображения, смыслы, возможно, зачатки письменности. Нанесены первобытные картины яркой красной краской. Как выяснили ученые, это смесь охры, жира животных и каких-то неизвестных компонентов.

Часовня и водопад

Стоит посетить и зал с часовней во имя Николая Чудотворца. Устраивать часовни в пещерах – древняя традиция, которой в 2005 году последовали хранители природного музея. Раз в два-три месяца здесь проводятся службы.

После возвращения на белый свет можно прогуляться вдоль речного каньона до знаменитого Тосненского водопада, которому 12 тысяч лет. Зимой он превращается в шумящий «ледопад», образующий причудливые узоры.

Как добраться:

•    на машине – по Московскому шоссе до поворота на Ульяновку;
•    с Московского вокзала до станции «Саблино». Ориентир в поселке – Советский проспект, спортивная база СПБГУ.

Посещение только с группой до 10 человек.
Время посещения: с 12:00 до 17:00.

Источник: Татьяна Морозова, «Мой район»  www.mr7.ru/news/society/story_8700.html?template=61&link=/news/society/story_8700.html