Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Сергей Миронов осмотрел Саблинские пещеры

Cпикер Совета Федерации Сергей Миронов осмотрел Саблинские пещеры. На территории единственного геологического парка в России фигуру такого ранга встречали впервые. Но охрану не усиливали, экскурсии не отменяли. Сам Сергей Миронов для похода под землю переодеваться не стал. Лишь накинул на официальный костюм куртку — температура в пе-щере всего плюс 8. Это Миронов знает не понаслышке. Еще мальчишкой он исследовал все тоннели этих пещер. Именно тут он решил стать геологом и поступить в Горный институт. С журналистами Миронов поделился своими воспоминаниями, как в 69-м с друзьями иска-ли пропавших под землей студентов МГУ, и как познакомились с местными предприимчи-выми спелеологами.

Под землей Миронов провел примерно час. Стандартная экскурсия. Прошел километр. От-метил, что в детстве пещеры выглядели иначе, одну из них местные жители даже называли помойкой. За последние 10 лет, после того, как над памятником взяли шефство обществен-ники, ситуация изменилась в лучшую сторону. В пещере "Левобережная" в 2005 году даже открылась часовня святого Николая Чудотворца. Появилась тут и студенческая база Горно-го института. В планах — сделать лечебницу.

Владимир Корнеев, сотрудник общественной организации "Сохранение природы и культурного наследия": "Воздух в пещере ионизирован".

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации РФ:  "Я хочу брать шефство, помогать финансово".

От обещаний спикер перешел к действиям. Коллекцию музея минералов в одной из пещер Сергей Миронов пополнил 20-килограммовым кристаллом горного хрусталя из собствен-ных запасников. А завтра на 2-м экологическом конгрессе в Таврическом дворце спикер обещал обязательно поднять тему сохранения Саблинских пещер.

2008, Телеканал "100 ТВ" www.tv100.ru.