Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

С днем работника стекольной промышленности

19.11.2023

О хрустальном подземелье или искренне поздравляем чудо-мастеров, работников стекольной промышленности с их профессиональным праздником! Знакомьтесь с одним из их шедевров — стеклянным дворцом – вестибюлем станции «Автово».
С днем работника стекольной промышленности «Согласно задумке зодчих (Евгений Левинсон и Андрей Грушке), перронный зал должны были поддерживать колонны, декорированные рельефным прессованным стеклом, чем-то напоминающим хрусталь, что в итоге сделало бы станцию похожей на подземный дворец. Любопытно, что идея использовать именно стекло для оформления вестибюля «Автово» пришла Левинсону, когда он увидел необычную подставку для настольной лампы, выполненную из столбика (балясины) хрустального ограждения алтаря Смоленского собора.

Вот как Евгений Левинсон описывал будущую станцию: «…Основным строительным материалом для этой станции является стекло. Представьте себе шестьдесят хрустальных колонн, возвышающихся на фоне красных стен перрона, украшенных барельефами. Помимо специальных приборов освещения, потолки станции имеют большие стеклянные витражи, подсвеченные изнутри».

Специально для воплощения идеи Левинсона и Грушке был разработан новый состав стекла, прочность которого в несколько превышала твердость мрамора. Изготавливались такие литые пластины для колон на экспериментальной базе в цехах Ленинградского завода художественного стекла.

Однако добиться того, чтобы бетонная конструкция колонн не просматривалась через стеклянную облицовку, было очень сложно. В результате заднюю поверхность стеклянных панелей обработали гранями, отражающими свет. Однако и этого оказалось недостаточно: пришлось также располагать их под определенным углом. Благодаря такому оптическому эффекту создавалось впечатление, что колонны полностью созданы из стекла. Это заблуждение какое-то время даже поддерживалось путеводителями по городу.

Согласно первоначальному проекту, все без исключения колонны должны были быть облицованным стеклом, более того, предполагалась даже их внутренняя подсветка. Ее, по воспоминаниям старожилов, зажигали по большим праздникам, среди которых Новый год, День Победы, День Великой Октябрьской социалистической революции, Праздник труда. И все же документальных подтверждений тому, что в колонны станции действительно были вмонтированы светильники, не существует.

Станцию, однако, не успевали сдать в срок и в итоге часть колон декорировали камнем. Это мера, принятая в качестве компромиссной, впоследствии закрепилась: в ноябре 1955 года вышло правительственное постановление «Об устранении архитектурных излишеств в проектировании и строительстве», поставившее точку в эпохе сталинского ампира. Настало время модернизма.
Рельефное стекло колонн украшено пятиконечными звездами — символами Советского Союза — и дубовыми веточками, олицетворявшими мощь государства, сумевшего победить фашизм.

Стеклянные детали укреплены на специальном каркасе и обвивают колонну спиральными лентами, разделенными покрашенными «под золото» жгутиками. Помимо декоративного, эти ленты имеют и функциональное значение — они предотвращают растрескивание стекла при возможной осадке бетонных колонн…»

Еще об объекте культурного наследия, о гранитах, мозаиках, необыкновенных люстрах этого подземного дворца узнать можно здесь http://unesco.ru/news/44-avtovo/

Фотографии https://www.mirmetro.net/spb/01/13_avtovo

А мы продолжаем подготовку проекта «Саблинские кубики», в котором познакомим вас с историей стекольной промышленности Санкт-Петербургской губернии и стеклом в современном мире. Очень много уже собрано интересной информации, есть краеведческое описание по уездам, но архивные материалы еще впереди.