Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Сегодня день рождения А.К. Толстого

05.09.2023

Сегодня, 5 сентября — день рождения Алексея Константиновича Толстого, детству которого мы посвящаем театральную постановку по мотивам волшебной повести «Чёрная курица, или Подземные жители».
Сегодня день рождения А.К. Толстого 24 августа (по старому стилю) 1817 года в Петербурге родился будущий поэт и драматург — Алексей Константинович Толстой.
Дядя по матери, воспитывавший А. К. Толстого с младенчества, — Алексей Алексеевич Перовский, написал под псевдонимом Антоний Погорельский повесть об Алёше и Чёрной курице для своего любимого племянника Алёши Толстого.
Раннее детство, оставившее, по словам Алексея Константиновича, одни только светлые воспоминания, прошло в имении матери «Красный Рог» в Брянской области.
В 1820 году Перовский привозит сестру и ее сына в Петербург. Об образовании думать было вроде бы рано, но литературные интересы обнаружились у Алёши уже в 6 лет.
Любимый дядя Алексей Перовский культивировал в племяннике любовь к искусству и поощрял его первые литературные опыты.
Десяти лет Толстой впервые был с матерью и А. Перовским за границей. В Веймаре они посетили Гёте. «Во время нашего пребывания в Веймаре дядя повел меня к Гёте, к которому я инстинктивно был проникнут глубочайшим уважением, ибо слышал, как о нем говорили все окружающие. От этого посещения в памяти моей остались величественные черты Гёте и то, что я сидел у него на коленях», — много позже в одном из писем делился Алексей Константинович. Поэт подарил мальчику фрагмент бивня мамонта, который Толстой хранил всю жизнь.
Сильное впечатление произвело на Толстого путешествие по Италии в 1831 году. Переезжая из города в город, он любовался все новыми и новыми памятниками искусства, посещал мастерские художников, присутствовал при покупках, которые делал Перовский в антикварных магазинах и у разорявшихся итальянских аристократов. Все это нашло яркое отражение в детском дневнике Толстого. Алексей, несмотря на юный возраст, крайне серьезно отнесся к изучению живописи, скульптуры и архитектуры Возрождения. Эти своеобразные уроки «на натуре» сильно повлияли на формирование безупречного художественного вкуса, наличие которого у Толстого впоследствии отмечали все без исключения. (По материалам из интернета)
А мы с вами будем дарить яркие эмоции детям весной 2024 года на подземных постановках «Театр диковинок Чёрной курицы».
Проект реализуется ЛООО “Сохранение природы и культурного наследия” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив   <a href=«vk.com/pfci.grants» mention="" mention_id=«club205606768» onclick=«return mentionClick(this, event)» onmouseover=«mentionOver(this)»>@pfci.grants