Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Муза блокадного Ленинграда и одна из саблинских муз

08.09.2023

ЛООО "Сохранение природы и культурного наследия" начинает знакомить с литературным наследием нашей местности.
Муза блокадного Ленинграда и одна из саблинских муз В рамках нашего проекта, в котором литература играет не последнюю роль, мы готовим издание буклета о Саблино как литературном Парнасе. Богатейшей информацией на эту тему поделился Саблинский краеведческий музей. Множество известных писателей и поэтов связано с Саблино и Пустынькой. Но сегодня, в день начала блокады Ленинграда, хочется вспомнить об Ольге Берггольц. Ее называют музой, голосом, мадонной блокады за рвущиеся, крылатые, непобедимые стихи, посвященные подвигу города. Мы вспомним Ольгу Берггольц как детского писателя, ищем сейчас ее первый рассказ "Заколдованная тропинка" и первую книгу «Зима-лето-попугай». А в Саблино, в свои 18 лет, она написала чарующее, немного мистическое, созвучное нашему проекту стихотворение:
Все говорило, что письмо
придет. Спустившийся под вечер
паук на тихое окно
и там раскинувший становья,
и птица снившаяся мне
до первых петушиных притчей,
и три ромашки, что в подол
я с наговором ощипала…
Но почтальон не приходил
со станции в поселок дачный,
и мне не подали письма,
пропахшего нагретой кожей.
10 июля 1928 г.

Проект реализуется ЛООО “Сохранение природы и культурного наследия” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants