Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Культурный код - птица в наших руках

25.10.2023

Культурный код или о сотрудничестве с краеведами.
Культурный код - птица в наших руках Первый наш проект, посвященный культурным и духовно-нравственным ценностям творчества А.К. Толстого и его имению Пустынька, назывался «Подземное отражение усадьбы» и состоял в обустройстве зеркальной экспозиции в одном из пространств Левобережной пещеры.
В это время мы начали тесно общаться с увлеченными людьми, изучающими наш край. И теперь практически в каждой нашей историко-культурной программе мы сотрудничаем с краеведами, консультируемся у них, принимаем участие в их мероприятиях. Например, недавно приняли участие в краеведческой игре «Лучшие из Лучших».
Запомнилось одно задание: детям Тосненского района нужно было назвать местное имение. И даже без подсказок большинство команд угадали задуманную автором вопроса усадьбу Марьино (действующую, «раскрученную»), и только команда «Товарищи Саблинцы» тоже совершенно правильно назвала имение Пустынька – чем очень нас порадовала!
Да, усадебного дома нет, но живет память о значительном для нашего района месте, единственной его литературной, творческой усадьбе. И мы очень гордимся тем, что способствуем своими проектами сохранению этой памяти и созданию локального культурного кода.
Второе театрализованное культурное событие «Театр диковинок Чёрной курицы» позволит создать традицию волшебных встреч с героями литературных произведений, связанных с А.К. Толстым, хозяином усадьбы Пустынька.

Проект реализуется ЛООО “Сохранение природы и культурного наследия” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив <a href=«vk.com/pfci.grants» mention="" mention_id=«club205606768» onclick=«return mentionClick(this, event)» onmouseover=«mentionOver(this)»>@pfci.grants