Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Эскизы экспонатов для Саблинских кубиков

29.12.2023

Эскизы экспонатов для Саблинских кубиков — готовы!
Эскизы экспонатов для Саблинских кубиков Стекольный или стеклянный завод?

Вопрос не праздный. Работая с информацией из архивов и интернета, мы столкнулись и с тем, и с другим определением заводов, производивших стекольную продукцию в Санкт-Петербургской губернии.

По мнению Сергея Попкова https://vk.com/wall-14231545_448: "Стекольными назывались те, которые выпускали бемское стекло, а стеклянными — выпускавшие стекольные изделия". Бёмским стеклом называлось стекло оконное. Но ведь были заводы, выпускавшие и то, и другое, например, Саблинский завод М.Франка.

Вообщем, загадок и белых пятен в истории стекольной промышленности нашей губернии предостаточно. Но мы подобрали уже очень много интересного для исторической части новой экспозиции "Саблинские кубики", открытие которое запланировано на лето следующего года.

Всякая история имеет свое логическое продолжение, и очень важно познакомить детей и с корнями, и с ветвями дерева. Для части экспозиции о стекле в современном мире разработаны эскизы будущих экспонатов для прозрачных арт-объектов в виде кубов.

Проект "Саблинские кубики" реализуется ЛООО "Сохранение природы и культурного наследия" с использованием средств Гранта Губернатора Ленинградской области.