Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Визит коллег из Экспедиционного корпуса

04.01.2024

"Говорите тише — здесь спят летучие мыши!"
Визит коллег из Экспедиционного корпуса Коллеги из Экспедиционного корпуса посетили Левобережную пещеру. Благодарим за визит и превосходную публикацию!

"На днях, в это новогоднее время, состоялась рабочая встреча наших экспертов и партнёров на уникальной дружественной площадке одной из старейших общественных организаций Ленинградской области. Наш приезд совпал с визитом весёлой детворы. Приятно было увидеть группу школьников, собравшихся в познавательное подземное путешествие с опытным гидом на маршрут, проложенный много лет назад энтузиастами-спелеологами и специалистами-геологами.

Более 25-ти лет ЛООО "Сохранение природы и культурного наследия" <a href=«vk.com/sablinskiepesheri» mention="" mention_id=«club12564338» onclick=«return mentionClick(this, event)» onmouseover=«mentionOver(this)»>Саблинские пещеры и водопады, официальная группа занимается охраной Саблинского памятника природы и экскурсионной деятельностью на земле и под землёй.

Рассказом об истории проекта и о своих многолетних исследованиях нас встретил его научный руководитель <a href=«vk.com/id40349055» mention="" mention_id=«id40349055» onclick=«return mentionClick(this, event)» onmouseover=«mentionOver(this)»>Николай Натальин. Замечательную экскурсию для наших экспертов провёл известный спелеолог <a href=«vk.com/khlebalin_igor» mention="" mention_id=«id3103371» onclick=«return mentionClick(this, event)» onmouseover=«mentionOver(this)»>Игорь Хлебалин.

От него гости из "Экспедиционного корпуса" узнали, что, пожалуй, самой интересной среди Саблинских пещер (старых горных выработок) является пещера "Левобережная". Пещера расположена на левом берегу реки Тосна, ее галереи протягиваются под лесопарк и поселок более чем на триста метров, а общая длина ходов сложного лабиринта превышает пять с половиной километров. Протяженность укрепленного, оборудованного маршрута для посетителей составляет примерно один километр.

Примечательна геология этих мест. Стены пещер состоят из белого и красного песчаника, а своды — из доломитизированного известняка. Левобережная пещера — бывшая горная выработка по добыче стекольного песка высокого качества..." Полностью почитать можно здесь https://vk.com/wall-161926907_2036