Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Битва древних морей

20.04.2021

На территории Саблинского памятника природы в Тосненском районе Ленинградской области проходят экологические уроки — путешествия  на дно древнего моря. Вернее, нескольких морей: Венда, Кембрийского, Ордовикского, Силурийского и Каменноугольного.
Битва древних морей Ленинградская областная общественная организация «Сохранение природы и культурного наследия» в рамках своей эколого-просветительской деятельности на территории Саблинского памятника природы проводит благотворительные экологические занятия для местных школьников. Первыми в мастер-классах «Собери кружок» поучаствовали школьники Тосненского района: школа № 1 пос. Ульяновка и гимназия № 1 г. Никольское. В программе мастер-класса эколого-познавательная программа в Левобережной пещере с демонстрацией реконструкций древних морей, какими их представил художник Л. Толпыгин. Оригиналы находятся в Музее им. Ю.А. Орлова Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН. В 2019 году при финансовой поддержке Комитета Ленинградской области по туризму в пещере появились изображения дна древних морей, нанесенные на стеклянные панно. Здесь можно познакомиться с органическим миром в разные геологические периоды Земли. Затем, уже на поверхности, в новой беседке, установленной при содействии Администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, будут проходить квизы — игровые состязания «Морской бой» команд «Кембрики» и «Ордовики» на закрепление полученных знаний.
В результате дети получат представление об основных этапах развития жизни на Земле и наиболее важных событиях в развитии животного мира. Узнают о многообразии обитателей древних морей. И, самое главное, поймут важность сохранения природной территории, в которой естественным образом запечатлена геологическая история их местности.
Мы уверены, что экологический туризм учит бережному отношению к природе и прививает любовь к родным местам.