Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Подземная Часовня Святого Николая Чудотворца

19 декабря 2005 года в день Святого Николая Чудотворца в Левобережной пещере Комплексного памятника природы «Саблинский» освящена Часовня Николая Чудотворца — покровителя странствующих.

Часовня служит увековечению памяти погибших путешественников – географов, геологов, полярников, спелеологов, альпинистов, отдавших свои жизни во имя служения Родине.

Часовня Святого Николая Чудотворца располагается в одном из подземных залов – бывшем т.н. «зале Клятвы», к которому обустроен особый ход. Площадь зала – около 60 кв. метров. Работы по созданию Часовни продолжались несколько месяцев: чтобы «опустить пол» до изначального каменного основания потребовалось вытащить на поверхность несколько тонн песка.

В Часовне запланированы регулярные богослужения. К новому храму проявляют большой интерес и жители Тосненского района, и петербуржцы. 

Единственная в России подземная Часовня Николая Угодника создана при согласии и содействии Санкт-Петербургской Епархии, силами Ленинградской областной общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия» и на благотворительные пожертвования семьи Шидловских.

ЛООО «Сохранение природы и культурного наследия» создана в июне 1999 года. Основными видами деятельности организации являются природоохранная, туристско-экскурсионная и рекреационная. Одна из основных целей и задач организации – поддержание охранного режима памятника природы «Саблинский».

В ближайших планах организации продолжение обустройства Левобережной пещеры, создание единственной в мире подземной экспозиции «Пещеры в истории человечества», художественная подсветка подземных залов, оборудование зала с демонстрацией оздоровительных возможностей пещер.

Братья Сергей и Михаил Шидловские и их отец Александр Александрович – руководители группы компаний «Транссфера», лидера российского рынка в области логистики и сопровождения грузов.

Семья Шидловских на протяжении многих лет традиционно оказывает поддержку многочисленным гуманитарным проектам и программам. Александр Александрович – президент благотворительного фонда «Транссфера», Сергей Александрович – президент Фонда культурных инициатив выпускников Политехнического университета.

Посещение Часовни

В связи с нахождением Часовни в закрытом подземном объекте ее посещение может быть только организованным, по записи, в сопровождении проводника, аккредитованного в Ленинградской областной общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия».

В связи с небольшой вместимостью Часовни на службе единовременно могут присутствовать не более 60 человек.

Посещение Часовни возможно в любой день вне зависимости от наличия службы. Паломнические туры без посещения службы организуются в любое время года и состоят из посещения Часовни и экскурсионной программы по памятнику природы.